Минсельхоз предложил установить размеры госпошлин за регистрацию кормовых добавок для животных

Источник: pnp.ru
В России с 2021 года могут ввести госпошлины за государственную регистрацию кормовых добавок для животных: больше 100 тысяч рублей за регистрацию и 4200 рублей — за выдачу выписки из специального реестра. Это следует из законопроекта Минсельхоза, размещённого на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предлагаются в статью 333.33 Налогового кодекса о размерах госпошлин за госрегистрацию. Предлагается дополнить её положением о регистрации кормовых добавок.

Устанавливается, что за государственную регистрацию кормовой добавки для животных пошлина составит 101 500 рублей; за внесение в документы регистрационного досье на уже зарегистрированную добавку изменений, требующих проведения экспертизы кормовой добавки для животных, — 34 500 рублей.

За внесение изменений, не требующих экспертизы, придётся заплатить 7600 рублей, а за выдачу выписки из государственного реестра кормовых добавок для животных — 4200 рублей.

В случае принятия закон может вступить в силу 1 января 2021 года. Государственная регистрация добавок требуется для их допуска на рынок и предпринимательской деятельности по обращению добавок.

Отмечается, что сегодня, согласно приказу Минсельхоза, экспертиза добавок в рамках государственной регистрации проводится по соглашению сторон. При этом после принятия поправок в ФЗ «О ветеринарии» в части государственной регистрации кормовых добавок для животных этот приказ потеряет силу. При этом отдельно подчёркивается, что бесплатная регистрация невозможна, так как стоимость экспертиз для одной добавки превышает 100 000 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью