Минсельхоз предложил не объявлять соль и сахар вредными

Источник: iz.ru
Минсельхоз подготовил и направил в Минздрав замечания и предложения к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года». Из документа предлагается убрать информацию о вреде для здоровья соли и сахара. В Общественном совете при Минсельхозе сообщили, что считают нужным включить в текст сведения о сбалансированном питании.
Диетологи, в свою очередь, уверены, что из «Стратегии» ни в коем случае нельзя исключать данные о вреде или пользе продуктов.

Поправки к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года» уже направлены в Минздрав, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Доработка документа обсуждалась на заседании Общественного совета при Минсельхозе. На совещании присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и замминистра Елена Астраханцева. Согласно протоколу, рекомендовано добавить в стратегию меры поддержки «социальной рекламы, направленной на формирование привычек здорового образа жизни».

Зампредседателя Общественного совета при Минсельхозе, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал и о других поправках к документу, разработанному Минздравом.

— В «Стратегии» есть упоминания о конкретных продуктах, причем часто их характеризуют как вредные. Эту информацию рекомендовано убрать из документа. Вместо нее предлагается сконцентрировать внимание на системе сбалансированного питания, о которой сейчас в «Стратегии» почему-то нет ни слова. Хотя она является основой здорового образа жизни, — заявил Артем Белов.

В текущей версии «Стратегии» сказано, что избыточное потребление соли, сахара, жирной пищи «оказывает вредное влияние на здоровье человека». В документе также указано, что в России не организован учет и не разработаны объективные индикаторы потребления этой продукции.

Врач-диетолог, руководитель «Клиники коррекции веса» Алексей Ковальков уверен, что информацию о пагубном воздействии на организм таких продуктов не стоит убирать из документа.

— Нужно сообщить населению, что вредно употреблять в пищу, а что, напротив, полезно. А то, что в программу хотят включить информацию о сбалансированном питании, я считаю неоправданным. Дело в том, что ежедневный рацион должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей человека, — сказал эксперт.

Алексей Ковальков добавил, что, по его мнению, Минсельхоз не должен заниматься поправками к «Стратегии формирования здорового образа жизни...», поскольку это компетенция только Минздрава.

В Минздраве не прокомментировали предложения Минсельхоза.

Проект «Стратегии» появился в конце 2016 года. Согласно документу, планируется ограничить рекламу «вредной» еды, в том числе фастфуда, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года. Рекомендуется также ввести дополнительные налоги на чрезмерно соленые продукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью