Минсельхоз предложил ФАО помощь в борьбе с ящуром

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России предложил ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) использовать опыт российских специалистов в борьбе с ящуром. С таким предложением выступил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, в ходе рабочей встречи с Генеральным директором организации Жозе Грациано да Силва, передает The DairyNews.
«В России очень хороший опыт по борьбе с ящуром – мы создали уникальную вакцину, которой можем поделиться со своими коллегами не только из стран СНГ» - отметил Александр Ткачев.

Минсельхоз России предлагает разработать программу, которая позволит организовать и на постоянной основе осуществлять комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий, используя накопленный опыт российских специалистов и предприятий, производящих уникальную в своем роде вакцину по борьбе с ящуром.

Также предлагается расширить базу российских компаний, в частности, предприятий по поставке вакцины, и содействовать в процедуре регистрации, необходимой для участия в тендерах системы ООН. Пилотные проекты такой программы можно осуществить в Армении, Киргизии и Таджикистане. Оптимальной площадкой для реализации может стать Региональное представительство ФАО по Европе и Центральной Азии.

«Мы очень полагаемся на вашу экспертизу и надеемся, что нам удастся наладить эффективное сотрудничество и привлечь экспертные мнения, материалы и знания Российской Федерации для работы не только на территории вашей страны, но и за рубежом», - отметил Жозе Грациано да Силва в ходе встречи.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия стран БРИКС в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и открытие бюро ФАО в Москве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью