Минсельхоз предлагает выделить пострадавшим от засухи регионам 6 млрд руб.

Источник: rbc.ru
Минсельхоз РФ предлагает рассмотреть возможность предоставления регионам, пострадавшим от засухи, бюджетных кредитов по ставке 0% на срок до 3 лет.
Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ предлагает рассмотреть возможность предоставления регионам, пострадавшим от засухи, бюджетных кредитов по ставке 0% на срок до 3 лет. 

Об этом говорится в сообщении ведомства. Данная мера предусмотрена федеральным законодательством в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В Минсельхозе России под руководством заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева состоялось совещание, на котором совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ обсуждались вопросы комплексной поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших в результате засухи 2012г. В своем выступлении Д.Юрьев подчеркнул, что в ряде регионов сложилась острая ситуация, на разрешение которой требуется предоставление дополнительных средств федерального бюджета уже в ближайшее время, говорится в сообщении Минсельхоза.

На заседании были определены конкретные параметры дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. В том числе участники совещания обсудили возможность выделения 6,0 млрд руб. в форме дотаций на сбалансированность бюджетов. Эти средства пойдут на закупку и заготовку кормов для птицы, свиней и сохранение поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями.
По итогам совещания участники подписали протокол, который совместно с докладом о предлагаемых мерах по нивелированию последствий засухи внесен в правительство РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью