Минсельхоз предлагает ввести субсидии на поддержку программы обеспечения школьников молоком

Источник: rns.online
Минсельхоз предлагает разработать механизм субсидий на поддержку программы «Школьное молоко». Об этом сообщил замглавы департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Владимир Волик на совещании по вопросу продовольственной безопасности в Совете Федерации.
«Мы предлагаем в рамках механизмов господдержки сельского хозяйства ввести в госпрограмму субсидию на поддержку школьного молока», — сказал Волик. Он подчеркнул, что эту программу важно реализовывать через субъекты РФ. «Мы предлагаем отработать механизм субсидий нашим субъектам под реализацию этой программы. Предлагается отдельную строчку выделять и определенным рычагом давать еще федеральные деньги, чтобы субъекты реализовывали эту программу», — добавил он.

Получателями помощи по программе «Школьное молоко» могут стать 6 млн учащихся младших классов школ. По оценкам Минсельхоза, чтобы ежедневно в течение 200 учебных дней обеспечивать школьников ультрапастеризованным молоком в антисептической упаковке 0,2 л стоимостью 13 руб. за штуку потребуется выделение 15 млрд руб. в год.

Реализация программы позволит улучшить питание и состояние здоровья школьников, а также сформировать дополнительный спрос на сырое молоко, считают в Минсельхозе. «Мы считаем, что если мы в целом ее запустим, то поддержим молочный рынок, который сейчас требует поддержки. Процентов пять, наверное, в пересчете на сырое молоко мы стимулируем», — добавил Волик.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью