Минсельхоз предлагает увеличить грантовую поддержку фермеров

Источник: The DairyNews
Первый замминистра главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов сегодня рассказал участникам форума "Современное российское село" в г. Саратове о реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства и представил предложения ведомства по их совершенствованию.
"За последние 10 лет в результате последовательной государственной аграрной политики наблюдается устойчивый рост объемов производства - на 40%. Сегодня перед нами стоят новые задачи - мы должны не только обеспечивать рынок страны качественными и доступными для населения отечественными продуктами, но и увеличивать экспорт. Для достижения этих целей нам необходимы более действенные меры по решению вопросов развития села", - заявил Джамбулат Хатуов.

Основной упор, по его словам, Минсельхоз России планирует сделать на поддержку малого бизнеса и развитие кооперации на селе.

"Каждому, кто сегодня желает заниматься фермерством, мы должны дать эту возможность. Планируем увеличить размер предоставляемого гранта и упростить условия его получения. Мы должны внедрять новые технологии, развивать селекцию и генетику", - подчеркнул первый замминистра, которого цитирует пресс-служба ведомства.

В 2015 году грантовая поддержка малых форм хозяйствования была практически удвоена и составила 7 млрд рублей. Для повышения качества производства и оптимизации сбыта сельскохозяйственной продукции, Минсельхоз России выступает за интеграцию крестьянских фермерских хозяйств в кооперативы.

Также важной составляющей развития отрасли, по словам Джамбулата Хатуова, является техническое и технологическое перевооружение. В текущем году на эту меру поддержки предусмотрено 10 млрд рублей.

"У нас есть уникальный шанс за счет технического перевооружения отрасли привнести в сельский труд новые технологии, обеспечить качественно новые условия работы, повысить урожайность, и как следствие, улучшить жизнь на селе", - заявил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью