Минсельхоз предлагает штрафовать за сокрытие информации о заболеваниях животных и отказ от их вакцинации

Источник: interfax.ru
Минсельхоз разработал изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые ужесточают контроль за содержанием животных и распространением их массовых заболеваний.
Согласно законопроекту, размещенному на едином портале раскрытия информации, владельцев животных (частные лица), не представивших ветспециалистам сведения о внезапном падеже или одновременных массовых заболеваниях сельхозживотных, предлагается штрафовать на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Юридическим лицам за это нарушение будет грозить штраф на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Отказ от предоставления животных ветспециалистам по их требованию для проведения обязательной вакцинации для частных лиц влечет штраф от 5 тыс. до 8 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 11 апреля 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью