Минсельхоз предлагает продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий

Источник: www.regnum.ru
Продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий до 2020 года предлагает министерство сельского хозяйства.
Продлить льготу по налогу на прибыль для сельхозпредприятий до 2020 года предлагает министерство сельского хозяйства.  26 января об этом сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам. 

"Для того, чтобы защитить сельское хозяйство от всех негативных последствий, нам нужно, во-первых, продлить льготу по налогу на прибыль", - сказала она. Скрынник напомнила, что ставка по налогу на прибыль организаций для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, в 2004-2012 годах составляет 0%. При этом предусматривается увеличение налога на прибыль для сельхозпредприятий с 2013 года до 18%, а с 2016 года - до 20%. "На сегодняшний день льгота по налогу на прибыль - ноль. Нам нужно эту ситуацию оставить еще на определенный период. Там уже будем решать с Минфином, на какой именно период. Но, конечно же, наша позиция - до 2020 года", - продолжила Скрынник. Она подчеркнула, что без решения этой проблемы России будет трудно продолжать развитие производства конкурентной сельхозпродукции.

Минсельхоз также предлагает продлить льготу по освобождению сельхозпроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота и эмбрионов до 2020 года. Эта мера необходима для развития молочного и мясного животноводства, уточнила министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью