Минсельхоз предлагает перейти от субсидирования сельхозпроизводителей к субсидированию банков

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России совместно с экспертным сообществом подготовил предложение по корректировке действующего механизма субсидирования краткосрочных кредитов, сообщает The DairyNews со ссылкой на данные заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко, выступившего в ходе конференции "Агрохолдинги России. Зима 2015".
Ранее заместитель министра сельского хозяйства Елена Гангало отмечала, что ведомство рассматривает возможность перехода от субсидирования производителей к субсидированию банков. Этот механизм подразумевает перечисление средств напрямую банку и получение аграриями кредитов под 5% годовых за счет этих субсидий. Таким образом банку будут компенсированы выпадающие доходы.

"Новый механизм предусматривает, что субсидии направляются банкам-агентам на компенсацию выпадающих доходов. Сельхозпроизводители не будут отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки, как это происходит при действующей системе, а затем ждать возмещения от государства. Это также позволит исключить избыточные административные барьеры при выдаче субсидий в региональных органах власти. Обновленный механизм предполагает, что процентная ставка для сельхозпроизводителя будет не более 5%годовых. В случае одобрения механизма Правительством, он начнет действовать уже в следующем году
", - заявил в своем выступлении на конференции Евгений Громыко.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводитель сам выплачивает все проценты по рыночной ставке и лишь затем получает частичную компенсацию из бюджета. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью