Минсельхоз предлагает передать Россельхознадзору полномочия по контролю работы региональных ветслужб

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ на фоне распространения в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС) предлагает передать Россельхознадзору полномочия по контролю работы региональных ветслужб и соблюдения ветеринарных правил всеми хозяйствующими субъектами.

"Минсельхоз подготовил ряд предложений по корректировке законодательства, без которых невозможно переломить динамику распространения вируса. Предлагаем расширить полномочия Россельхознадзора по контролю за деятельностью региональных ветслужб и соблюдением ветеринарных правил всеми хозяйствующими субъектами", - сообщил замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов на окружном совещании по профилактике и предотвращению распространения вируса АЧС в Уральском федеральном округе.

По его словам, это упущение, что федеральный регулятор не имеет полномочий по контролю за регионами в данной сфере. "Получение таких полномочий позволит обеспечить эффективный контроль в области ветеринарии. В настоящее время инициативы Минсельхоза России проходят процедуру межведомственного согласования", - сказал Е.Непоклонов.

Замминистра напомнил, что законопроекты, направленные на совершенствование законодательства в ветеринарной сфере, были подготовлены по поручению президента РФ.

Как сообщил Е.Непоклонов, в 2017 году в 22 регионах России зафиксировано 165 очагов АЧС. "Сам факт того, что заболевание перешагнуло через Урал, развеял миф, который существовал ранее, что болезнь не коснется субъектов Сибирского региона и Зауралья, что ветеринарные службы там настолько готовы и подкованы, что не допустят распространения этого заболевания. В этой связи Минсельхоз России продолжит инспектировать регионы на предмет реализации мер по предотвращению африканской чумы свиней", - заявил замминистра.

По его словам, анализ, проведённый министерством, показал, что сложившаяся в регионах ситуация во многом обусловлена состоянием ветеринарных служб, уровнем оснащенности ветеринарных учреждений и компетентности ветеринарных специалистов.

Ветеринарные службы регионов были выведены из-под контроля федеральных органов в ходе административной реформы начала 2000-х годов. В настоящее время они подчиняются властям субъектов Федерации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью