Минсельхоз предлагает давать льготные кредиты на закупку молока только заводам, имеющим долгосрочные договоры с сельхозпроизводителями

Источник: The DairyNews
Это предусмотрено проектом документа, который размещен на портале regulatin.gov.ru, пишет The DairyNews.
Согласно документу, льготные кредиты на приобретение сырого молока для производства молочной продукции будут предоставляться при условии, что это сырье покупается в рамках договора (соглашения), заключенного между производителем сырого молока и переработчиком. При этом срок должен быть не менее трех лет.

- Вносятся изменения в части приобретения сырого молока, на приобретение которого предоставляются льготные краткосрочные кредиты при условии, что приобретение осуществляется в рамках договора (соглашения), заключенного между производителем молока-сырья (код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 01.41.20.110, 01.45.2, 01.49.22.120) и переработчиком на срок не менее 3 лет, - говорится в проекте документа.

Обсуждение инициативы Минсельхоза России продлится до 28 июня. Замечания принимаются на адрес электронной почты v.petrenko@mcx.ru

Ранее на круглом столе в Минсельхозе Башкирии глава ведомства Ильшат Фазрахманов заявил, что в случае одобрения проекта документа ФАС и прокуратурой, переработчики не получат льготные краткосрочные кредиты без долгосрочных договоров на закупку молока, а производителям не будут выдаваться субсидии на литр молока.

- С 2019 года тем, у кого не будет долгосрочных контрактов на поставку молока, мы не будем выдавать субсидии на литр молока и субсидии на льготные краткосрочные кредиты, - подчеркнул заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью