Минсельхоз: потребность субсидий для молочников - 1,7 млрд рублей

Источник: ИА DairyNews
Потребность в субсидировании производства молока составляет около 1,7 млрд рублей, цитирует пресс-службу Минсельхоза The DairyNews.

Минсельхоз: потребность субсидий для молочников - 1,7 млрд рублей
Имеющаяся на сегодняшний день потребность в субсидировании пролонгированных кредитов по субъектам Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от наводнения, - около 522 млн рублей. Такие данные приводит Минсельхоз, комментируя Постановление Правительства РФ о продлении до 15 лет инвестиционных кредитов на производство молока с субсидированием 100% ставки рефинансирования Центробанком.

Постановлением предусмотрено увеличение сроков субсидирования инвестиционных кредитов, направленных на развитие молочного животноводства до 15 лет. Затраты на уплату процентов по кредитам планируется компенсировать за счет федерального бюджета в размере 100% ставки рефинансирования Банка России и регионального бюджета на уровне трех процентных пунктов сверх ставки рефинансирования Банка России.

При этом внимание представителей банков обратили на необходимость пролонгации заключенных кредитов, полученных на развитие молочного животноводства, на срок до 15 лет. Об этом в ходе совещания в Минсельхозе на минувшей неделе заявил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

Ранее возможность получения субсидий на срок полученного кредита до 15 лет со 100% компенсацией затрат на уплату процентов, согласно Правилам имели только сельхозтоваропроизводители, занимающимися мясным скотоводством. В отношении других направлений сельского хозяйства с прошлого года при субсидировании процентной ставки по инвестиционным кредитам сроком до восьми лет из федерального бюджета компенсируется 2/3 ставки рефинансирования Банка России и в пределах 1/3, но не менее 20% ставки рефинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации.

"Принятие данного постановления позволит оказать существенную поддержку производителям молока", - резюмировали в Минсельхозе РФ.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью