Минсельхоз посчитали

Источник: The DairyNews
The DairyNews изучило заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения закона о бюджете и бюджетной отчетности в 2019 году Минсельхозом РФ. Рассказываем, к каким выводам пришло ведомство Алексея Кудрина и что на них ответило министерство Дмитрия Патрушева.
Минсельхоз посчитали

ПРО ДЕНЬГИ

Фактический размер кассовых выплат по расходам Минсельхоза России в 2019 году нарастающим итогом составил: по итогам I квартала – 43 330,3 млн рублей (14,6 % от сводной бюджетной росписи (далее – СБР) (с учетом изменений) в сумме 296 174,39 млн рублей, II квартала – 127 104,1 млн рублей (42,9 %), III квартала – 195 540,5 млн рублей (66 %), IV квартала – 292 415,8 млн рублей (98,7 %).

По мнению Счетной палаты, это свидетельствует о неравномерности кассовых выплат по расходам Минсельхоза России в 2019 году. Правда, сама же СП подчеркивает, что наименьшая доля кассового исполнения в I квартале 2019 года связана с процессом заключения соглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидий.

Кроме того, Минсельхозом России в 2019 году проведены 54 проверки (6 внеплановых проверок).

По результатам выявлено финансовых нарушений на общую сумму 1 030,80 млн рублей, что составляет около 5 % от общего объема проверенных средств, устранено нарушений на сумму 19,58 млн рублей, что составляет 2 % от объема выявленных нарушений. Материалы по 43 проверкам направлены в Генпрокуратуру.

Основной объем неиспользованных бюджетных ассигнований в сумме 1 707,9 млн рублей, или 45,4 % от их общего объема, приходится на мероприятия федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и по государственной поддержке организаций в целях продвижения продукции АПК на внешние рынки.

ПРО ОЗК

В 2018 году Минсельхоз провел  отбор банков-кредиторов, по результатам которого с АО «Россельхозбанк» как с победителем отбора были заключены кредитные договоры агентом – АО «Объединенная зерновая компания».

Одним из условий отбора банка являлось установление предельного размера годовой процентной ставки (платы за пользование кредитом) на весь срок действия кредитного договора не более 12 %, включая иные комиссии и платежи, а также ее снижение прямо пропорционально снижению размера ключевой ставки,

В результате ОЗК заключила договор с Россельхозбанком с применением годовой процентной ставки в размере 12%.

В 2019 году ОЗК перечислили средства объеме 4 641,15 млн рублей на кредиты, полученные для формирования запасов интервенционного фонда.  56,06 % средств направлено было в Россельхозбанк.

«В ходе проверки установлено, что Минсельхоз России, располагая информацией о годовой процентной ставке, применяемой отобранным им банком-кредитором – АО «Россельхозбанк», и, несмотря на снижение ключевой ставки с 7,75 до 6,5 % в 2019 году, не проводил работу по снижению процентной ставки в размере 12 %, применяемой по кредитам, привлеченным АО «ОЗК», в результате чего в 2019 году дополнительная нагрузка на федеральный бюджет составила 419,65 млн рублей», - говорится в отчете СП.

ПРО МОЛОКО И ЭКСПОРТ

В отчете указаны недостатки федеральной программы «Экспорт продукции АПК» , «не способствующие региональной политике производства экспортно ориентированной продукции».

В Счетной палате отмечают, что мероприятия и соответствующие показатели программы развития экспорта, недостаточно увязаны с задачей федерального проекта – создание новой товарной массы продукции АПК, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью путем технологического перевооружения отрасли и иных обеспечивающих мероприятий.

К примеру, значения показателей определены в долларах США укрупненно, например, «Объем экспорта зерновых», «Объем экспорта мясной и молочной продукции» без детализации по товарной номенклатуре. 

«Такой подход не позволяет определить физический объем новой товарной массы, необходимой для выполнения установленных в Указе № 204 целей, оценить потребность в посевных площадях, поголовье сельхозживотных, а также потребность в материально-технических ресурсах в разрезе субъектов Российской Федерации. В свою очередь, это не способствует формированию региональной политики по производству экспортно ориентированной продукции АПК», - говорится в отчете СП.

Кроме того, программой не предусмотрены результаты по развитию материально-технической базы российского АПК, отсутствуют мероприятия, направленные на развитие кадрового потенциала аграрного сектора.

В федеральном проекте предусмотрено увеличение объема экспорта мясной и молочной продукции к 2024 году по сравнению с 2018 годом в 4,7 раза до 2,8 млрд долларов США в год (в том числе молочной продукции в 2,6 раза – до 0,8 млрд долларов США) в условиях невыполнения пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности по молоку и молокопродуктам.

По мнению экспертов Счетной Палаты, в регионах приняты обязательства по экспорту молока и молочной продукции, что может свидетельствовать о достижении значения показателя по экспорту данной продукции за счет ее изъятия с внутреннего продовольственного рынка, что создает риски дальнейшего снижения уровня продовольственной безопасности по данному виду продукции и может привести к увеличению объемов импортных поставок.

Ведомство также отмечает «существенное недостижение» планового показателя по экспорту мясной и молочной продукции из России в 2019 году: поставки составили 0,87 миллиарда долларов, что ниже плана на 23,7%.

К слову, в комментарии изданию «Агроинвестор» гендиректор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов считает, что главным риском для отрасли в этом году будет падение доходов населения и снижение потребления молока и молочных продуктов на внутреннем рынке. 

«И если мы увидим позитивную динамику в экспорте, это позволит производителям и переработчикам чувствовать себя более комфортно, поддержит цены и доходность производства», — прокомментировал  Белов. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению инвестиционных планов компаний на 2020-й и следующие годы, добавляет он. В первом квартале 2020-го экспорт молочной продукции вырос на 22%, по итогам года этот показатель может составить 15%.

ПРО МОЛОКО И САХАЛИН

Счетная палата отметила, что Минсельхоз не проконтролировал исполнение обязательств Сахалинской областью по росту производства молока.

В частности, в январе в ГИС «Электронный бюджет» был указан показатель фактической результативности использования в 2019 году субсидии «Объем производства молока в сельхозорганизациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей» - 34,3 тыс. т при плане – 30,0 тыс. т.

При этом в ходе проверки установлено, что объем производства молока в сельхозорганизациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей, получивших в 2019 году господдержку составил 2,002357 тыс. т.

Также, по данным Счетной палаты, в 2019 году 66 регионов предоставили недостоверные сведения о показателях результативности использования субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Ранее сообщалось, что в Минсельхозе прокомментировали отчет СП. «В настоящее время Минсельхозом России ведется работа по совершенствованию методик и оптимизации расходов с учетом заключения Счетной палаты РФ», – говорится в сообщении ведомства.

Полный отчет

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью