Минсельхоз поручил экспортерам зерна до 10 июня дать прогноз поставок на следующий сезон

Источник: tass.ru
Минсельхоз поручил экспортерам зерна до 10 июня дать прогнозы по поставкам на следующий сельхозгод (июль 2019 г. — июнь 2020 г.). Об этом на заседании круглого стола «Стратегия экспорта зерновых культур» заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Мы просим до 10 июня всех экспортеров дать свои прогнозы на сезон, причем в помесячной разбивке на первое полугодие сезона, чтобы мы понимали, как наши возможности, которые мы озвучили, могут коррелироваться с вашими желаниями», — сказала она.

Лут отметила, что прогнозы важны для дальнейшей ориентации в ситуации. «Мы подозреваем, что по текущему сезону желания у нас существенно выше наших возможностей», — указала она.

Прогноз Минсельхоза по экспорту зерновых на текущий сельхозгод составляет 44 млн т, в том числе 37 млн т пшеницы, на следующий сельхозгод — 45 млн т, в том числе 36 млн т пшеницы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью