Минсельхоз поможет ведущему молокозаводу Карелии получить кредиты и избежать остановки

Источник: vesti.karelia.ru
Министерство сельского хозяйства Карелии ведет переговоры с банками о возможности предоставления кредитов ОАО «Медвежьегорский молокозавод» для погашения долгов по зарплате и налоговым платежам.
Об этом заявил накануне глава Минсельхоза Всеволод Телицын.

«Мы думаем, как помочь предприятию получить кредиты, чтобы закрыть задолженности перед налоговыми органами, перед сотрудниками для того, чтобы получить государственные субсидии», - сказал Телицын.

По его словам, молокозавод, который находится в частной собственности (принадлежит петербургской компании «Семейный капитал»), сейчас не имеет права на получение государственных субсидий из-за долгов.

Министр сообщил, что на предприятии выплачена зарплата за май и в ближайшее время планируется погасить задолженность перед работниками за июнь.

По словам руководителя Минсельхоза, собственник предприятия, который раньше отказывался от любой попытки властей вмешаться в ситуацию, сейчас изменил свое отношение.

«Появилось со стороны собственников желание пойти на контакт. Мы видим готовность собственника кардинально менять отношение к ситуации, и я думаю, что мы сейчас решим насущные вопросы. Мы не допустим закрытия высокорентабельных в прошлом предприятий и сейчас существует возможность в очень короткие сроки выхода на стабильную, нормальную работу», - добавил Телицын.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью