Минсельхоз подготовил сведения об использовании водных объектов для сельского хозяйства

Источник: ИА DairyNews
Сведения за минувший год об использовании водных объектов для нужд сельского хозяйства, в том числе в целях водопотребления и водоотведения подготовлены и направлены Минсельхозом России в адрес Федерального агентства водных ресурсов, сообщили The DairyNews в Департаменте мелиорации федерального аграрного ведомства.
Данная информация предоставляется в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 №253 Положением о ведении государственного водного реестра и Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06.02.2008 года №30 «Об утверждении форм и порядка предоставления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями».

В пределах компетенции федерального аграрного ведомства предоставленные сведения отражают информацию об эксплуатируемых водохозяйственных системах и их состоянии (21 794 шт.), о состоянии гидротехнических сооружений (285 шт.), а также данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями).

Реестр целевого использования водных объектов и их охраны, а также планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной и региональной собственности.

В документе отражена государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью