Минсельхоз подготовил проект поправок в КоАП о нарушении правил перевозки продукции животноводства

Источник: The DairyNews
Закончилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа "О внесении изменения в статью 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ предполагает введение штрафов за перевозку животных или продукции животноводства без эВСД.
Статью предполагается дополнить следующим абзацем: Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов или с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными с нарушением порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, а также перевозки животных и (или) продуктов животноводства с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии и с нарушением порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, не приведшей к нарушению запретов (ограничений), установленных на соответствующей территории в связи с установлением ограничительных мероприятий (карантина).

Согласно тексту закона, нарушение данного пункта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ранее вице-премьер Алексей Гордеев заявлял о подготовке Госдумой документа, внедряющего адаптационный период с 1 июля 2018 года. Предполагается, что в адаптационный период из действия системы Меркурий выведут и готовую продукцию в потребительской таре.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью