Минсельхоз подготовил изменения в Доктрину продовольственной безопасности

Источник: The DairyNews
Нормы обеспеченности молоком в проекте о поправках в доктрину продовольственной безопасности остались без изменений  - на уровне 90%, пишет The DairyNews
Поправки предполагают рост минимальных уровней самообеспечения по сахару, подсолнечному маслу - с 80% до 90%, рыбной продукции - с 80% до 85%. Также добавлены минимальные уровни по овощам и бахчевым (90%), фруктам и ягодам (70%). Остались без изменений следующие позиции: зерно (не менее 95%), мясо и мясопродукты (не менее 85%), молоко и молочные продукты (не менее 90%), картофель (не менее 95%), соль (не менее 85%).

"Осуществлению мер по повышению конкурентоспособности отечественного производства пищевых продуктов с целью укрепления продовольственной независимости страны будет способствовать расширение экономических связей и торговых отношений с другими странами, включая региональную интеграцию РФ в Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, а также членство в ВТО", - говорится в документе.

Стоит отметить, что про экономическую доступность групп продовольствия в документе говорится мало, пишут vedomosti.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью