Минсельхоз подготовил четыре законопроекта по совершенствованию оборота сельхозземель

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ подготовил четыре законопроекта по совершенствованию оборота земель сельхозназначения.

"Необходимо совершенствовать законодательство, чтобы быстрее возвращать земли в оборот. Для дальнейшего развития законодательства Минсельхоз подготовил четыре законопроекта", - сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании, которое провел в среду премьер-министр Дмитрий Медведев. Слова министра приводит пресс-служба Минсельхоза.

По его словам, первый законопроект закрепляет возможность предоставления земли в аренду начинающим фермерам без проведения торгов. Второй - упрощает порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли для их дальнейшей передачи эффективным землепользователям и вовлечения в оборот. Третий направлен на упрощение кредитования под залог земли. Он был одобрен в сентябре на заседании правительства и в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. Четвертым законопроектом предлагается повысить налоговые ставки на неиспользуемые земли. Сейчас собственники платят 0,3% от кадастровой стоимости участка, а в случае неиспользования сельхозземель - до 1,5%. Существующая практика не стимулирует собственников использовать земли по целевому назначению, считают в Минсельхозе.

"Уверен, если мы реализуем все намеченные меры, ситуация с возвращением в оборот сельхозземель серьезно улучшится, а динамика ввода возрастет, что позитивно отразится на динамике производства сельхозпродукции в целом", - заявил А.Ткачев.

По его оценке, в оборот можно вернуть порядка 10 млн га неиспользуемых в настоящее время земель.

Министр отметил, что изъятие земель - это эффективный инструмент, побуждающий собственников активнее возвращать земли в оборот. С начала реализации закона об изъятии сельхозземель (принят в июле 2016 года) собственники исполнили почти 3 тыс. предписаний Россельхознадзора, в результате чего в оборот возвращено более 120 тыс. га сельскохозяйственных земель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью