Минсельхоз: по фактам спекулятивного роста цен могут быть возбуждены дела

Источник: itar-tass.com
По словам главы ведоства, министерство ведет ежедневный мониторинг цен на сельхозпродукцию по тем позициям, которые попали под эмбарго.
Глава Минсельхоза не исключил, что по фактам спекулятивного роста цен на фоне запрета на поставки в РФ из ряда стран правоохранительные органы могут возбудить дела. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров.

"Не исключаю, что в ближайшее время могут быть возбуждены определенные дела, административные - со стороны ФАС, или даже дела со стороны правоохранительных органов, более строгие", - сказал он. "Когда появятся такие процессуально доказанные случаи, мы об этом сообщим", - добавил Федоров.

Как рассказал министр журналистам, Минсельхоз ведет ежедневный мониторинг цен на сельхозпродукцию по тем позициям, которые попали под эмбарго, "но говорить о том, есть ли рост, связанный с принятыми решениями в отношении недружественных стран, я думаю, что так квалифицированно и доказательно говорить нельзя".

В то же время, отметил Федоров, на случай спекулятивного роста цен по товарам из списка эмбарго "мы имеем уже несколько надзорных бригад, надзорных организаций и следственных органов, которые берут сообщения о таких фактах в проработку".

Он также сообщил, что министерство ведет переговоры о дополнительных поставках сельскохозяйственной продукции с Турцией, Ираном, Израилем, Марокко, Аргентиной, Бразилией и Перу в связи с введенными в России ограничениями на поставки этой продукции государствами, которые присоединились к санкциями против РФ. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью