Минсельхоз: Племенной скот – залог развития молочной отрасли животноводства

Источник: ИА DairyNews
Завершен ввоз племенного крупного рогатого скота голштино-фризской породы молочного направления на территорию ООО «Агрофирма Калитва» (Воронежская область, Россошанский район) в количестве 243 голов.
Ранее в рамках реализации региональной программы «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2013 – 2020 годы» на территорию предприятия с начала 2013 года уже поступило около 1500 голов. Развитие молочной отрасли животноводства является одним из приоритетных в реализации данной программы.

К ввозу на территорию РФ допускались здоровые животные с территорий свободных от заболеваний крупного рогатого скота при наличии документов, подтверждающих их племенной статус.

Ввоз скота осуществлялся с проведением обязательных карантинных мероприятий в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства РФ под контролем специалистов управления ветеринарии Воронежской области.

Для вновь прибывшей партии скота в период карантинирования осуществляется комплекс мероприятий, включающий в себя отбор проб биологического материала для лабораторных исследований на наличие различных заболеваний, проведение вакцинации и ветеринарной обработки животных. После проведения всего комплекса мероприятий скот будет переведен в основное стадо.

Данная порода коров является самой распространённой породой молочного скота во всем мире. Высокая молочная продуктивность – основное качество голштино-фризской породы. В силу индивидуальных характеристик порода неприхотлива к условиям содержания, хорошо переносит климатические условия Центрально-Черноземного региона. Средний удой составляет приблизительно от 7 до 8 кг молока на корову, при средней жирности 3,4 - 3,8%. Живая масса взрослого животного 650-750 кг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью