Минсельхоз планирует внести изменения в перечень товаров, подлежащих ветеринарному сопровождению

Источник: milknews.ru
На портале публичного обсуждения законопроектов появился документ “О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России ‎от 18 декабря 2015 г. № 648”. АЦ MilkNews ознакомился с документом.
Приказ № 648 утверждает перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Законопроект подразумевает внесение изменения в этот перечень. Из него могут быть исключены коды ‎ТН ВЭД 0401 20 110 9 и 0401 20 910 9, обозначающие прочие молочные продукты.

Будут также внесены изменения в Группу 15 “ЖИРЫ И МАСЛА ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРОДУКТЫ ИХ РАСЩЕПЛЕНИЯ; ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ; ВОСКИ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ”.

Список будет уточнен словами “при декларировании использования в ветеринарии, включая в корм животным” будет оформляться ветсертификат, а в группе ТН ВЭД из 1518 00 продукты, не содержащие животные жиры и масла, исключены из списка.

В позициях «Группа 19», «Группа 20» и «Группа 21» столбец «Наименование товара» после слов «или любую комбинацию этих продуктов» будет дополнен абзацами:

«, исключая**:

  • вышеперечисленные продукты, содержащие менее 50% (по массе) продукции животного происхождения подвергнутой (в ходе изготовления вышеперечисленных продуктов или на стадии изготовления сырья для изготовления вышеперечисленных продуктов) прогреванию во влажном состоянии при температуре свыше +78 градусов в течение не менее, чем 30 минут в толще продукта;
  • вышеперечисленные продукты, содержащие менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащие иных продуктов животного происхождения;
  • вышеперечисленные продукты, содержащие менее 50% (по массе) продукции животного происхождения, изготовленные из рыбы и водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых».

На указанные исключения ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде оформляются по желанию владельца подконтрольного товара.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью