Минсельхоз планирует увеличить экспорт продукции российского АПК до $50 млрд

Источник: The DairyNews
По словам Александра Ткачева, к 2024 году станет возможным довести объем экспорта агропромышленной продукции до $50 млрд, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Ведомостей».

«Я думаю, что эта задача нам по плечу, мы должны активно работать», – сказал чиновник.

В прошлом году объем экспорта отечественной агропромышленной продукции составил $20,1 млрд, а семнадцать лет назад – всего $1,5 млрд.

«Есть и объективные вещи, поскольку мы часть мировой экономики, и мы, естественно, должны считаться и с ценообразованием, и с теми вызовами, которые существуют в производстве продуктов питания. Но, повышая экспорт, мы будем повышать капитализацию отрасли, привлекать в нее инвестиции», – сказал Ткачев.

The DairyNews напоминает: по данным ФТС, экспорт продукции АПК из РФ в 2017 г вырос на 21,5%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью