Минсельхоз планирует ускорить выполнение доктрины продбезопасности

Источник: The DairyNews
Как пишет "Интерфакс", Министерство сельского хозяйства РФ планирует внести изменения в Доктрину продовольственной безопасности в части сроков достижения показателей с учетом ускоренного импортозамещения.
"Принято решение пересмотреть ряд параметров доктрины, в частности, сроки достижения продовольственной безопасности с учетом ускоренного замещения импорта и роста производства отечественной сельхозпродукции", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.

В Минсельхозе считают, что индикаторы продовольственной безопасности, предусмотренные в доктрине, могут быть достигнуты раньше намеченного 2020 года. Не исключено, что в документ будут введены индикаторы по другим видам продовольствия.



Доктрина продовольственной безопасности была утверждена указом президента от 30 января 2010 года. Она, в частности, предусматривает, что для обеспечения продовольственной безопасности по зерну доля отечественного производства в общем объеме его ресурсов должна быть не менее 85%, по сахару - не менее 80%, по растительному маслу - не менее 80%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молочной продукции - не менее 90%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%, по соли - не менее 85%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью