Минсельхоз планирует сделать субсидирование перевозок зерна постоянной мерой на зерновом рынке

Источник: interfax.ru
Минсельхоз планирует сделать субсидирование перевозок зерна по железной дороге из отдалённых от портов регионов постоянной мерой регулирования зернового рынка.

"Будем закладывать деньги, это новая мера, и мы видим, что она эффективна, поэтому станет системной - из года в год", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в четверг.

"Мы считаем, что вывоз излишков зерна с территории России более выгоден, чем (закупка в интервенционный фонд), РЖД это тоже выгодно", - сказал он.

В то же время он отметил, что Минсельхоз не отказывается и от механизма закупочных интервенций. "Мы всегда можем вернуть этот инструмент", - сказал он.

Как сообщалось, в этом году был введён механизм субсидирования вывоза зерна из отдалённых от портов регионов. Эта мера будет действовать до 1 июля 2018 года. Однако выступая в четверг с посланием к Федеральному Собранию, президент Владимир Путин заявил, что необходимо "проработать продолжение этой меры". "Обязательно. На следующий зерновой сезон", - сказал он.

На субсидирование перевозок зерна в этом сезоне предусмотрено 3 млрд рублей. Вывоз "лишнего" зерна из уральских и сибирских регионов способствовал стабилизации цен на него.

Затраты на содержание государственного интервенционного фонда составляют 10 млрд рублей в год, сообщал ранее Минсельхоз.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью