Минсельхоз ожидает роста российского молочного экспорта до 1,8 млн. тонн к 2024 году

Источник: The DairyNews
Целевая динамика экспорта молочной продукции по данным Минсельхоза, предполагает рост экспорта категории за пределы РФ до 1,8 млн. тонн (в пересчете на сырое молоко) к 2024 году. По данным 2017 года экспорт составил 700 тыс. тонн, передает The DairyNews.
Как рассказал в ходе выступления в Барнауле Владимир Скворцов, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, с 2017 по 2024 год экспорт молочной продукции вырастет на 15%. При этом стоимостной объем экспорта молочной категории будет расти меньшими темпами и составит к 2024 году около 0,8 млрд.долл.

- Приоритетные направления для экспорта молочной продукции - Китай, Юго-Восточная Азия, СНГ, Ближний Восток, - заявил Владимир Скворцов.

По оценкам ФТС и Союзмолоко на которые сослался представитель федерального аграрного ведомства, в структуре молочного экспорта наибольшая доля сегодня принадлежит кисломолочной продукции - 23%. 16% составляет доля сыров и творога, по 10% соответственно приходится на сырные продукты, а также молоко и сливки питьевые.

К 2024 году планируется сокращение экспорта сырных продуктов, при росте доли экспорта кисломолочной продукции до 25%, сыров и творога до 21%, молока и сливок сгущенных и сухих до 18% (сегодня их доля составляет 9%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью