Минсельхоз оценит эффективность субсидирования на литр молока в регионах

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства РФ письмом от 16 декабря 2014 года № 24/1453 запросило у регионов информацию об уровне производства молока.

Как отмечается в письме, в постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 года №1370 "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий <...> на 1 кг. реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока", вносится изменение, предусматривающее оценку эффективности осуществления расходов бюджетов субъектов РФ, источником которых является субсидия. Показателем результативности использования субсидий "на литр молока" станет уровень производства молока в сельскохозяйственных организациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей. 

Отметим, что согласно информации Минсельхоза, производство молока в сельскохозяйственных организациях за январь-ноябрь составило 13,2 млн. тонн или 102,2% к уровню соответствующего периода минувшего года. Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составил 4950 килограммов – на 357 кг (7,8%) больше по сравнению с 2013 годом, цитирует данные ведомства The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью