Минсельхоз оценил сроки ввода маркировки для продуктов с растительными жирами

Источник: interfax.ru
Маркировка молочной продукции с содержанием растительных жиров может быть введена с 2017 года.
"Российская сторона вынесла обсуждение на площадку (Евразийской экономической комиссии, ЕЭК- ИФ). Мы рассчитываем, что будущий год будет начат уже с окончательным решением этого вопроса", - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"На законных основаниях есть достаточно высокого качества продукция с присутствием растительных жиров. Но в свое время некоторые производители злоупотребляли этой ситуацией - и под видом молочной продукции предлагали потребителям (продукцию) с содержанием растительных жиров. Чтобы этого впредь не происходило, будет маркировка, чтобы у потребителя был выбор", - отметил он.

В то же время Россельхознадзор и Роспотребнадзор ведут работу по выявлению контрафактной продукции, которая есть на рынке. "Но эта доля незначительная, не та, что в последнее время фигурирует в СМИ", - сказал Хатуов.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин по итогам "прямой линии" поручил правительству к 1 июня "принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о вхождении в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения".

Впоследствии глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает неактуальным предложение о введении акцизов на "вредные" продукты, в том числе, например, на пальмовое масло.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью