Минсельхоз отмечает дефицит мощностей по хранению зерна в Сибири

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ отмечает дефицит мощностей для хранения зерна в Сибири, поэтому министерство может начать реализовывать старые запасы зерна, например, в виде гуманитарной помощи, заявил глава департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик.
Комментируя зерновые интервенции 2016-2017 сельхозгода, он указал, что Минсельхоз при их проведении сталкивается с инфраструктурными ограничениями. "Скорее всего — по Сибири, не даст соврать представитель ОЗК (Объединенной зерновой компании), у нас может быть дефицит мощностей", — сказал Волик в ходе международного форума "Причерноморское зерно и масличные 2016-2017".

"Об этом тоже мы поручение получили, у нас есть задача старые запасы по отдельным позициям реализовать. Скорее всего — через гуманитарную помощь, еще что-то", — добавил глава департамента.

В свою очередь, директор по производственной и коммерческой деятельности ОЗК Алексей Чемеричко подтвердил, что в сибирском регионе имеет место проблема с инфраструктурой по хранению зерна.

"Самая большая проблема — в Омской области. В целом из трех миллионов двух с небольшим тысяч тонн (зерна в интервенционном фонде) почти миллион хранится в Сибири. Мы видим, что там недостаток мощностей по хранению, уже сейчас, даже для того зерна, которое просто убирается, не говоря уже о закупках по интервенциям", — отметил топ-менеджер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью