Минсельхоз опубликовал план льготного кредитования на 2018 год

Источник: The DairyNews
Минсельхоз опубликовал план льготного кредитования АПК на 2018 год, сообщает The DairyNews. На льготные краткосрочные кредиты по направлению "молочное скотоводство" планируется направить 2,63 млрд. рублей. На инвестиционные кредиты - 4,8 млрд. рублей.
На переработку продукции растениеводства и животноводства по краткосрочным льготным кредитам утверждено 2,11 млрд. рублей. 613 млн. рублей планируется направить на льготные краткосрочные кредиты в мясном животноводстве. Сумма по направлению "растениеводство" утверждена в размере 7,87 млрд. рублей, направлению "кредитование малых форм хозяйствования" - чуть более 3 млрд. рублей.

Согласно плану льготного кредитования, максимальный объем субсидий на краткосрочные льготные кредиты в молочном животноводстве планируется направить в Воронежскую область - 310 млн. рублей, Белгородскую область - 234 млн. рублей, Тамбовскую область - 192 млн. рублей, Ростовскую область - 122 млн. рублей, Татарстан - 122 млн. рублей, Удмуртию - 108 млн. рублей.

На льготные инвестиционные кредиты Минсельхоз планирует направить в 2018 году 29 млрд. рублей. В том числе по направлению "развитие растениеводства, животноводства, переработки продукции животноводства и растениеводства" - 22 млрд. рублей.

Ознакомиться с документом.

При этом, текущий остаток субсидий на краткосрочные льготные кредиты в АПК, согласно данным, опубликованным федеральным аграрным ведомством, составляет 13,1 млрд. рублей. Общий объем субсидий на краткосрочное льготное кредитование в 2018 году в настоящее время обозначен в размере 20,56 млрд. рублей. Как следует из таблицы по текущим остаткам, по направлению "молочное скотоводство" субсидии на льготные краткосрочные кредиты составляют 2,04 млрд. рублей.

Ранее заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов отметил, что в бюджете 2018 года предусмотрены средства в размере 13,1 млрд рублей, что позволит уполномоченным банкам в текущем году выдать аграриям краткосрочные кредиты по льготной ставке не выше 5% годовых на сумму не менее 230 млрд рублей.

Первый замглавы Минсельхоза указал, что анализ полученного по итогам 2017 года опыта льготного кредитования аграрного сектора позволил усовершенствовать механизм взаимодействия Минсельхоза России, уполномоченных банков и региональных органов управления АПК. 

«С учетом изменений система льготного кредитования аграриев в этом году должна заработать максимально эффективно. Однако, результат будет достигнут только при слаженной работе Минсельхоза России с уполномоченными банками, регионами и непосредственными получателями льготных кредитов», - сообщил Джамбулат Хатуов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью