Минсельхоз опроверг заявления о создании благотворительного фонда для закупки продуктов для бедных

Источник: The DairyNews
Пресс-секретарь Министра сельского хозяйства Яна Перепечаева заявила КоммерсантЪ ФМ, что Минсельхоз России прорабатывает вопрос создания механизма внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи. Речь не идет о создании благотворительного фонда на продукты бедным.
Напомним, ранее сообщалось, что Минсельхоз предлагает создать фонд продовольственной помощи нуждающимся россиянам, который будет формироваться за счет добровольных пожертвований граждан и российских компаний.

"Проработка данной идеи скорее связана с поиском альтернативных вариантов финансирования программы внутренней продовольственной помощи, разработанной Минсельхозом. Мы на протяжении последних нескольких лет совместно с регионами реализуем пилотные проекты по внутренней продпомощи. Эти проекты реализованы в пяти регионах, показали свою эффективность. Но в связи с тем что в федеральном бюджете средств на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены, Минсельхоз прорабатывает такие возможности финансирования за счет внебюджетных источников. Речь о создании благотворительного фонда не идет", - заявила Яна Перепечаева, которую цитирует КоммерсантЪ.

По словам представителя Минсельхоза вопрос находится в стадии проработки. Он не должен был выноситься на публичное обсуждение, потому что ведомство еще не предложило конкретное решение, которое можно вынести в публичную плоскость.  

На сегодняшний день программой внутренней продуктовой помощи занимаются два ведомства - Минпромторг и Минсельхоз. Минпромторг занимается системой продуктовых карточек. "Минсельхоз другой историей - мы раньше предполагали, что за счет средств бюджета регионального и федерального может оказываться помощь, предоставляться поддержка социальным учреждениям - школам, больницам. В каком формате: заключаются контракты между отечественными сельхоз производителями, и поставляется на столы детей не импортная рыба, а русская, дешевле. Мы пытаемся накормить наши учреждения социальные отечественным продовольствием. <...> нужно искать другие механизмы. Мы сейчас прорабатываем такие возможности. Это не значит, что завтра мы создаем благотворительной фонд и начинаем финансировать эту программу. Ищем альтернативные механизмы", - прокомментировала Яна Перепечаева.

Ранее сообщалось, что в рамках развития системы внутренней продовольственной помощи также могут быть запущены программа обеспечения молоком младших школьников и программа продовольственных карточек. Объем необходимого финансирования суммарно может составить 30 миллиардов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью