Минсельхоз опроверг возможность приостановки производства молочной продукции

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе России опровергли возможность приостановки производства молока. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на федеральное аграрное ведомство.
В поступившем в редакцию радиостанции заявлении Минсельхоза отмечается, что с 1 марта 2016 года никаких новых правил сертификации не вводится. "В приказе №648 определены группы товаров, на которые до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары не требуется или может производиться по желанию собственника исключительно в электронной форме. Таким образом, обязательная ветеринарная сертификация готовой продукции вводится только с 1 января 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

Ранее заявление, опровергающее данные Национального союза производителей молока, высказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Отметим, что из обращения отраслевого объединения следует, что приказ обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) - бумажные справки и свидетельства - в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко допустил, что введение ветеринарного сертифицирования питьевого пакетированного молока невыгодно только производителям недоброкачественной продукции, так как может, например, выявить использование пальмового масла.

Перерабатывающие компании в свою очередь подчеркивают, что неоднократно выражали и доносили до представителей власти на разных уровнях свою обеспокоенность инициативой Россельхознадзора: готовая молочная продукция не несет никаких ветеринарных рисков, нигде в мире нет практики оформления ВСД для готовой молочной продукции по примеру ЕГАИС.

"Введение ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию может привести к перебоям производственных и логистических процессов, а также значительным финансовым издержкам, что в свою очередь отразится на стоимости молочной продукции. Мы надеемся, что новое руководство Минсельхоза поможет нам решить эту проблему", - прокомментировали в компании PepsiCo.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью