Минсельхоз определил параметры оказания поддержки в рамках Госпрограммы до 2020 года

Источник: www.rg.ru
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров подготовил обращение в адрес руководителей субъектов федерации, в котором по пунктам определил параметры оказания финансовой поддержки регионам в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года (документ есть в распоряжении "РГ").  
Минсельхоз определил параметры оказания поддержки в рамках Госпрограммы до 2020 года
Сейчас ведомство разрабатывает нормативные акты для выполнения госпрограммы и главный посыл обращения заключается в том, что минсельхоз будет выделять субсидии при условии встречного движения и неравнодушного отношения к комплексному развитию сельских территорий со стороны самих регионов. 

При составлении документа, который уже согласован минфином, минсельхоз руководствовался и бюджетным посланием президента Владимира Путина, и задачами по максимально эффективному расходованию средств, пояснил Николай Федоров. 

Свои условия министерство сельского хозяйства выразило в семи ключевых позициях. 
Во-первых, господдержка развития сельхозпроизводства и сельской инфраструктуры должна опираться на комплексное планирование развития территорий с разбивкой по зонам и перспективным объектам. Это значит, что регионы должны озаботиться схемами территориального планирования, вплоть до генпланов муниципалитетов в соответствии с требованиями градостроительного кодекса. 

Во-вторых, отметил министр, регионы должны подкреплять свои намерения по комплексному развитию производства практическими документами. Надо учитывать интересы всех сельхозпроизводителей – малых, средних, крупных предприятий, включая организации потребкооперации. Словом, всех тех, кто задействован в цепочке "от поля до прилавка". "Обращаем внимание, что надо более равномерно размещать производительные силы с учетом диверсификации сельской экономики и более полной занятости населения", – подчеркнул Николай Федоров. 

В-третьих, деньги из федерального бюджета будут выделяться при условии наличия у регионов планов и проектно-сметной документации по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе и там, где будут реализовываться инвестпроекты. При этом отсутствие такой инфраструктуры не может служить основанием для отказа в отборе инвестпроекта или господдержки начинающих фермеров. 

В-четвертых, Минсельхозом будет учитываться оптимизация регионами социальной инфраструктуры в селе. Малокомплектные школы планируется минимизировать, развив при этом сеть базовых образовательных центров. Также необходимо открывать новые дошкольные учреждения, спортивные объекты, офисы врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки. 

В-пятых, непременное условие получения федеральных денег – готовность улучшать жилищные условия людей. "Предпочтение будет отдаваться регионам, готовым к формированию государственного и муниципального жилищных фондов, позволяющих предоставлять 
нуждающимся селянам жилье в аренду с минимальной платой либо на условиях социального найма", – пояснил Николай Федоров. 

В-шестых, при оказании господдержки будет учитываться наличие так называемых целевых фондов муниципального развития. В минсельхозе предполагают, что такие фонды должны формироваться за счет собственных средств регионов, денег на федеральные целевые программы, внебюджетные источники. 

И, наконец, в-седьмых, в минсельхозе подчеркивают, что предпочтение будут отдаваться регионам с наиболее "амбициозными планами" по созданию современной сельской инфраструктуры, которая предусматривает и социальное развитие, и расширение производства, и создание современных логистических систем. 

"Настоятельно прошу регионы изучить и учесть эти подходы при разработке региональных программ развития сельского хозяйства", – резюмировал Николай Федоров. 

Андрей Иванов, заместитель министра финансов России: 

- В обращении Министра сельского хозяйства к руководству регионов изложены позиции, согласованные с Министерством финансов. Считаем, что принципы проектного финансирования должны быть основополагающими для всех отраслевых государственных программ. Солидарны с тем, что вопросы государственной поддержки необходимо решать комплексно. А госпрограмма должна выполнять вспомогательную функцию по отношению к частной инициативе, например, снимать инфраструктурные ограничения инвестиционных проектов, реализуемых в сельских территориях. 

Поддерживаем, что в соответствии с бюджетным посланием Президента России, деньги должны направляться на структурные реформы, это также отражено в обращении министра сельского хозяйства. Очень привлекательной выглядит идея создания целевых фондов муниципального развития, в первую очередь, за счет внебюджетных средств, привлекаемых на основе частно-государственного партнерства. В идеале на рубль федеральных средств регионы должны привлекать от двух до пяти рублей из своих источников. 

Мы готовы партнерски содействовать Министерству сельского хозяйства в реализации бюджетной политики в соответствии с изложенными принципами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью