Минсельхоз определил квоты на ввоз сырья для производства детского питания

Источник: The DairyNews
Минсельхоз определил квоты на ввоз органического сырья для производства детского питания, выведенного постановлением правительства из-под эмбарго. Напомним, из перечня исключены мясо крупного рогатого скота, мяса птицы и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и овощи сушеные.
Минсельхоз разрешил ввоз 747 тонн сырья для детского питания. Предлагается также разрешить ввоз 85 тонн различного вида замороженного мяса.

Общий объем сырья, необходимого российским предприятиям по производству детского питания, составляет, по данным минсельхоза, ‎750 тонн в год.

Федеральное аграрное ведомство также опубликовало проект приказа об организации контроля за целевым назначением выведенного из-под эмбарго импорта. В частности, чтобы получить разрешение на поставки в Россию, импортерам нужно будет представить копии контрактов на поставку товара и гарантийное письмо производителя детского питания в России о том, что импортное сырье будет использовано исключительно на его предприятии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью