Минсельхоз оплатит счета

Источник: ИА DairyNews
Министерство сельского хозяйства России одобрило субсидирование инвестпроектов в АПК по 2014 году. С 2015 года возможно введение критериев оценки необходимости реализации проектов

27 октября в ходе заседания Комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса в Минсельхозе России принято решение субсидировать 8,6 тысяч кредитных договоров, сообщает The DairyNews.

Согласно протоколу заседания, имеющемуся в распоряжении редакции, ряду департаментов МСХ РФ поручено подготовить предложения по внедрению с 2015 года механизма предварительного рассмотрения инвестиционных проектов, находящихся в стадии разработки, предусмотрев критерии оценки необходимости реализации инвестиционных проектов. Из протокола так же стало известно, что федеральное аграрное ведомство планирует внести изменения в постановление № 1460 в части определения предельного объема оказания государственной поддержки по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам, заключенным с 1 января 2014 г., в размере, не превышающем  20% от максимального объема кредита за весь период действия кредитного договора. Исключение составят лишь проекты, направленные на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных и молочных комплексов.

Напомним, для погашения задолженности государства по субсидированию инвестиционных проектов в АПК в текущем году дополнительно было выделено порядка 20 млрд. рублей. «Реализация проектов, отобранных на прошедшем заседании Комиссии, в частности, позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы – на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока – на 521, 69 тыс. тонн», - прокомментировали в пресс-службе Минсельхоза России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью