Минсельхоз обсудил переход на электронный документооборот в системе льготного кредитования

Источник: The DairyNews
24 января 2017 года директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел совещание по вопросу налаживания электронного документооборота в рамках нового механизма льготного кредитования, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.
Участники обсудили этапы перехода на электронный документооборот и подключение уполномоченных банков к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

В ходе совещания Игорь Козубенко рассказал, что Минсельхозом России подготовлены приказы, необходимые для реализации нового механизма льготного кредитования, в том числе по отбору региональных банков, включению заемщиков в реестр заемщиков, методике формирования плана льготного кредитования, а также направлениям целевого использования льготных кредитов.

В настоящее время в Минсельхоз России в рабочем порядке на бумажных носителях поступают реестры потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов.

Реализация механизма будет сопровождаться значительным объемом представляемой информации как с ежемесячной периодичностью, так и по мере необходимости. Для оптимизации механизма льготного кредитования и сокращения времени на их рассмотрение ведомством предусмотрен переход на электронный документооборот.

Представителям банковской сферы были продемонстрированы возможности аналитического центра Минсельхоза России. Также ведомство выразило заинтересованность в сотрудничестве в рамках создания общего информационного поля.

В совещании приняли участие представители десять банков, включенных в перечень системно значимых кредитных организаций и уполномоченных для реализации механизма льготного кредитования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью