Минсельхоз обсуждает объединение молочных союзов с Союзмолоко

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе проходит совещание по вопросу объединения двух молочных союзов России - РСПМО (Российского союза предприятий молочной отрасли) и Союзмолоко, пишет The DairyNews.  
При этом, как стало известно изданию, представителей РСПМО на встречу не пригласили.

Ранее The DairyNews спросило у участников молочного рынка, что они думают об объединении отраслевых организаций и каким видят дальнейшее развитие событий. Большинство опрошенных оценивают это позитивно. Однако, видят риск лоббирования объединенной организацией узких интересов небольшого числа компаний.

Представители ряда региональных молочных союзов, входящих в Союзмолоко сообщили, что не смогли принять участие в совещании, на встрече присутствовали 15 компаний-участников молочного рынка, правление Союзмолоко.

Справочно:

Российский cоюз предприятий молочной отрасли (РСПМО) учрежден в декабре 1999 года крупнейшими молочными и машиностроительными заводами, сельхозпредприятиями и ведущими научными учреждениями отрасли как некоммерческое объединение производителей и переработчиков молока, и операторов молочного рынка. Ключевыми компаниями при основании организации были Вимм-Билль-Данн (позднее влившееся в PepsiCo), Юнимилк (поглощен Danone) и Молвест.

Согласно информации РСПМО, в состав Союза входит более 100 организаций, объединяющих более 200 предприятий. Среди них — «Воронежский молочный комбинат», «Останкинский молочный комбинат», Московский завод плавленых сыров «Карат», «ЭРМАНН», «КАМПИНА», Компания «Хохланд Руссланд», «ДеЛаваль», «Тетра Пак», ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ маслоделия и сыроделия, ВНИИ детского питания, Вологодская молочнохозяйственная академия им. Верещагина и другие. На базе союза функционирует национальный и межгосударственный технические комитеты по стандартизации ТК 470/МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока», Российский национальный комитет Международной молочной Федерации (FIL/IDF). Молочный союз является соучредителем Национального союза племенных организаций.

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) является общественной некоммерческой организацией, созданной в 2008 году для представления и защиты интересов производителей и переработчиков молока в органах государственной власти, общественных и международных организациях.

Целью Союзмолоко по данным сайта организации является создание и обеспечение экономически выгодных условий для производства и переработки молока, стимулирование повышения качества и эффективности работы молочной отрасли России.

В состав Союзмолоко, отмечается в открытых источниках, входит около 200 компаний, которые производят 70% молока и молочной продукции России, а также технику, технологии и готовые решения для ферм, корма, упаковочные материалы и ветеринарные препараты для отрасли. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью