Минсельхоз не видит оснований для снижения урожая зерна в 2017 году

Источник: rns.online
Минсельхоз пока не видит оснований для снижения рекордного урожая зерна в 2017 году. Об этом заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев.
«Пока преждевременно давать прогноз на урожай 2017 года. Повлиять на урожай могут, прежде всего, погодные условия, — заявил Ткачев. — Проведенные технологические работы не дают оснований к снижению урожая».

По данным Минсельхоза, под урожай 2017 года посеяно 17,4 млн га озимых зерновых культур, или 100,1% к прогнозной площади. Условия для зимовки растений были удовлетворительными. «По данным регионов, из общей площади посевов озимых зерновых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 16,7 млн га, или 96%», — отметил Ткачев.

Ткачев также отметил увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. «В 2017 году впервые за 15 лет посевная площадь превысит 80 млн гектаров площадей. Это на 523 тыс. га больше, чем в прошлом году», — сказал он.

В 2016 году Россия собрала рекордный урожай зерна — 119,1 млн тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью