Минсельхоз не в курсе о переводе в доллары цен на экспорт белорусской молочной продукции

Источник: tass.ru
"Ценовые и стоимостные показатели не являются обязательными и носят индикативный характер", - отметили в российском ведомстве.
Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ не получало уведомлений от министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии (Минсельхозпрод) о переводе в доллары минимальных экспортных цен на белорусские молочные продукты. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе российского министерства.

"Мы не получали таких уведомлений", - сказали в Минсельхозе.

"Ценовые и стоимостные показатели не являются обязательными и носят индикативный характер", - отметили при этом в российском ведомстве.

Ранее в пятницу в российских СМИ появилась информация, что Белоруссия представила России проект балансов поставок молочной продукции в РФ в 2015 году. В этом документе впервые рекомендуемые экспортные цены были установлены в американской валюте по фиксированному курсу 43 руб. за доллар.

"Намерение зафиксировать уровень выручки от продаж в долларовом эквиваленте является мерой вынужденной. Реализовываться она будет на уровне коммерческих контрактов и не противоречит достигнутым в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договоренностям", - прокомментировали ТАСС в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Комиссия констатировала, что девальвация рубля привела к резкому сокращению долларовой выручки белорусских молочных компаний от торговли с Россией.

"Валютное регулирование находится в компетенции национальных государств, - сделали оговорку в пресс-службе. - Не существует общих наднациональных норм в этой сфере. Данный вопрос может решаться в плоскости двусторонних отношений".

Министерства двух стран в настоящий момент согласовывают прогнозные балансы на 2015 год, пояснили ТАСС в Минсельхозе. Документ должен быть утвержден "на заседании совместной коллегии аграрных министерств в первом квартале 2015 года".

Белоруссия и Россия с 2008 года ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок молочных, мясных продуктов и сахара с целью поддержки и защиты производителей своих рынков. Прогнозные балансы являются не обязательной, а рекомендательной нормой. На 2014 год поставки молока из Белоруссии в Россию согласованы в объеме 3,1 млн тонн, мясной продукции - 350 тыс. тонн, сахара - 250 тыс. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью