Минсельхоз не связывает рост цен на мясо, молоко и сахар с «внешними факторами»

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ отмечает рост цен на мясо, молоко и сахар, но пока не связывает его с "внешними факторами".
Минсельхоз не связывает рост цен на мясо, молоко и сахар с «внешними факторами»

Как сообщает ведомство, с начала текущего года "наметилась повышательная динамика потребительских цен на мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также на сахар в диапазоне от 0,5 до 3 процентных пунктов". Это не выше среднегодовых темпов инфляции на потребительском рынке, поясняет министерство.

"Для оценки степени влияния внешних факторов на состояние потребительского рынка требуется проведение анализа в более длительном временном периоде", - говорится в сообщении.

Сославшись на данные Росстата, Минсельхоз сообщил, что с начала года по 11 марта потребительские цены на говядину повысились на 0,2%, до 246,75 рубля за 1 кг. Причем за последнюю неделю это мясо подорожало на 0,1%.

Цены на свинину с начала года выросли на 0,1%, до 214,89 рубля за 1 кг. За неделю рост составил 0,2%. Цены на мясо птицы, которые были стабильными с начала года, на последней неделе повысились на 0,1%, до 106,44 рубля за 1 кг.

Динамика потребительских цен на молочные продукты, по данным на 11 марта, была более выраженной. Так, пастеризованное молоко с начала года подорожало на 4,1%, до 40,44 рубля за 1 кг, за последнюю неделю - на 1%. Сливочное масло стало дороже также на 4,1%, до 325,98 рубля, за неделю - на 0,5%. Цены на сыры с начала года повысились на 3,9%, до 341,68 рубля, за неделю - на 0,5%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью