Минсельхоз не поддерживает введение акциза на колбасу

Источник: tass.ru
Минсельхоз не поддерживает инициативу по введению акциза на продукты переработки мяса - колбасу, сосиски, бекон. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

The DairyNews напоминает: Минздрав поддержал введение налога на колбасные изделия.

"Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей", - отметил официальный представитель Минсельхоза. Он добавил, что проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты на рассмотрение в министерство не поступали.

В Минсельхозе также обратили внимание на то, что требования безопасности пищевых продуктов установлены техническими регламентами ЕАЭС. "Они гармонизированы с международными нормами, их корректировка осуществляется на основе научного обоснования", - заверил представитель министерства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью