Минсельхоз не планирует закупочных зерновых интервенций в 2018 году

Источник: tass.ru
Минсельхоз РФ не планирует закупочных зерновых интервенций в 2018 году, считая состояние рынка сбалансированным, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в среду.

"Зерновые интервенции используются как инструмент реагирования и балансирования рынка. Сегодняшнее состояние рынка исключает применение зерновых интервенций, в этом нет целесообразности", - сказал Хатуов в среду в кулуарах Новосибирского агропромышленного форума.

Минсельхоз согласовал с Федеральной антимонопольной службой предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2018 года в случае, если будет принято решение о государственных закупочных интервенциях в 2018-2019 годах.

Интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Осенью, после поступления урожая на рынок цены снижаются, поэтому государство закупает зерно у аграриев, чтобы поддержать их. Зимой и весной, чтобы не допустить роста цен, государство продает зерно из интервенционного фонда.

Третий Новосибирский агропродовольственный форум проводится правительством Новосибирской области и Министерством сельского хозяйства РФ. Он проходит с 7 по 9 ноября 2018 года. Форум является деловой площадкой для представителей агропромышленного комплекса Сибири.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью