Минсельхоз не наблюдает увеличения сроков выдачи сертификатов на экспорт масличных из РФ

Источник: tass.ru
Минсельхоз не наблюдает увеличения сроков выдачи сертификатов на экспорт масличных культур из России. Об этом ТАСС сообщили в министерстве.

"Минсельхоз России не отмечает увеличения сроков выдачи фитосанитарных сертификатов. С середины марта заметно увеличились темпы экспорта подсолнечника, соевых бобов и подсолнечного масла, что также подтверждает отсутствие системных изменений в сторону осложнения процедур", - сообщает Минсельхоз.

В Минсельхозе пояснили, что в отдельных случаях сроки оформления и возможность выдачи сертификата могут быть обусловлены фитосанитарным состоянием конкретной партии. По обращению компаний-экспортеров подсолнечника и сои будет проведена соответствующая проверка.

7 апреля газета "Ведомости" со ссылкой на четырех трейдеров написала о том, что Россельхознадзор уже 7-8 дней не выдает фитосанитарные сертификаты на экспорт подсолнечника и соевых бобов. По данным издания, сейчас только в Ростовской области стоят загруженные суда, которые готовы отправить около 30 000 т подсолнечника, рассказывают они.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью