Минсельхоз назвал «Росагролизинг» главным инструментом технической модернизации АПК

Источник: www.interfax.ru
Минсельхоз РФ считает "Росагролизинг" главным инструментом технической модернизации АПК. Компания сможет поставить аграриям около 9 тыс. единиц сельхозтехники на 35 млрд рублей в рамках программы по обновлению парка, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг.

"В рамках госпрограммы развития АПК перезапускается программа "Росагролизинга" по обновлению парка техники. Мы рассчитываем, что "Росагролизинг" будет главным инструментом технической модернизации. В этой связи вопрос софинансирования программы из бюджета встает особенно остро. При минимальном участии государства "Росагролизинг" сможет поставить около 9 тыс. единиц техники на сумму порядка 35 млрд рублей", - сказал Д.Патрушев.

По его словам, дальнейшему обновлению парка сельхозтехники будут также способствовать субсидии ее производителям. "В текущем году благодаря поддержке президента и правительства на эти цели предусмотрено 8 млрд рублей. В сочетании с другими мерами государственной поддержки это позволит аграриям приобрести новых отечественных машин и оборудования больше, чем в прошлом году", - отметил глава Минсельхоза.

В прошлом году аграрии приобрели более 50 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе с господдержкой - 17,6 тыс. единиц сельхозмашин, сообщил он.

"Степень готовности к весенним полевым работам во многом зависит от обеспеченности сельхозтехникой. Коэффициент ее готовности в среднем по стране составляет 90%, а по отдельным категориям в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов достигает 97%", - добавил Д.Патрушев.

Глава правительства Дмитрий Медведев напомнил, что в текущем году на приобретении аграриями новой сельхозтехники в бюджете предусмотрено более 22 млрд рублей. "Чтобы аграрии могли и дальше приобретать новую сельхозтехнику - новые тракторы, комбайны, в этом году мы предусмотрели в бюджете более 22 млрд рублей <...> Обращаю внимание губернаторов, что при закупке сельхозтехники безусловный приоритет должен быть у российских производителей, естественно, когда они поставляют качественную и эффективную технику. Собственно, они сейчас такую технику и делают", - сказал Д.Медведев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью