Минсельхоз назвал господдержку беспрецедентной

Источник: biz.a42.ru
Глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачёв сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что рост сельского хозяйства за 11 месяцев составил более 4%.
«Да, более 4%. Спасибо большое за то, что вы отмечаете и всегда отмечали в течение года. Мы очень ценим, потому что государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали: преференции практически по всем направлениям — и, как следствие, рост более 4%, и урожай рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза — 119 миллионов тонн. Это, конечно, большая победа», — сказал министр. Он сообщил, что рост показали доходы селян, что даёт возможность реализовывать новые проекты, повышать уровень жизни и вкладываться в новые технологии, а бизнес и так далее.

Ткачёв заявил, что для сельского хозяйства запустили льготное кредитование. «Кредиты, инвестиционные и короткие, не могут превышать 5%. Ниже — можно, то есть 1-5% максимум. Конечно, это даст серьёзный толчок строительству новых проектов в агропромышленном комплексе, перерабатывающем — новых молочных [ферм], свинокомплексов. Это кардинально изменит нашу страну в смысле сельского хозяйства», — сказал глава Минсельхоза. На эти цели предусмотрено 23 миллиарда рублей. «Такого не было никогда — таких дешёвых, длинных и доступных кредитов. Мы убираем всю бюрократию. Это даст серьёзный толчок, мощный прорыв в области строительства, привлечения инвестиций и, конечно, создания новых проектов», — добавил Ткачёв.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью