Минсельхоз намерен поддержать АПК, возмещая капзатраты и предоставляя субсидии по кредитам

Источник: The DairyNews
Как сообщают vedomosti.ru, согласно проекту изменения правил предоставления господдержки, подготовленному 24 декабря 2015 г. Минсельхозом, ведомство предложило исключить одновременное получение сельхозпроизводителями субсидий на погашение процентной ставки по инвесткредитам и возмещение части капитальных затрат. Однако, после обсуждения вопроса с бизнес-сообществом и регионами Минсельхоз принял решение отказаться от идеи предоставлять на выбор только одну из форм поддержки, рассказал источник в ведомстве.
Летом 2015 г. Минсельхоз предложил механизм возмещения части капзатрат как альтернативу субсидирования ставок по инвесткредитам, позднее было решено совместить эти два вида поддержки. Но в декабре заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос об их дублировании. Источники vedomosti.ru поясняют, что «ужаться таким образом в расходах» предложил Минфин.

Минсельхоз с самого начала настаивал, что сельхозпроизводители должны получать и льготные кредиты, и компенсацию понесенных капзатрат, уверяет его представитель. Кроме того, по его словам, против инициативы финансового ведомства также выступили Московская и Белгородская области.

В итоговом варианте постановление планируется принять в течение двух месяцев, тогда же оно вступит в силу, рассчитывает представитель Минсельхоза. «Минэкономразвития согласовало первый вариант проекта, где предполагается один из видов господдержки», – сообщил представитель министерства. Он уточнил, что вопрос пересмотра законопроекта еще прорабатывается.

Молочные комплексы, напоминает The DairyNews, могут претендовать на субсидии по возмещению части затрат. В конце декабря 2015 года Правительство утвердило распределение 404 млн. рублей на возмещение части затрат на строительство и модернизацию молочных ферм.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью