Минсельхоз начинает сбор заявок на возмещение затрат по инвестпроектам в АПК

Источник: The DairyNews
Минсельхоз РФ сегодня начинает сбор заявок по проектам, претендующим на субсидии по возмещению прямых затрат. Прием заявок продлится до 27 ноября.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что постановление правительства РФ, вводящее механизм субсидирования части капитальных затрат в АПК, будет вскоре подписано, а реализация механизма этой господдержки начнется в декабре, напоминает The DairyNews.

"Новый механизм поддержки, который все ждали - субсидирование, компенсация части понесенных капитальных затрат, инвестиционных затрат. Этот механизм заработает уже в этом году, соответствующее постановление правительства будет подписано уже на этой неделе, и первые осуществленные проекты будут поддержаны уже в декабре этого года за счет этого механизма", - сказал Аркадий Дворкович. Напомним, размер компенсации составит 20%, возможно его увеличение до 35% в случае положительного принятия предложения Минсельхоза России. В ходе Международного агропромышленного молочного форума на минувшей неделе представители власти заявляли, что увеличение компенсации по данной форме господдержки ожидается уже в 2016 г.

Прием заявок на компенсацию затрат начинается по направлению тепличных и молочных комплексов, а также ОРЦ (оптово-распределительные центры - ред.), сообщает The DairyNews. В Министерстве сельского хозяйства РФ подчеркнули, что прием продлится до 27 ноября 2015 года, после чего проекты будут проанализированы рабочей группой на соответствие требованиям и вынесены на отбор в комиссию под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью