Минсельхоз: на одну условную голову заготовлено 6,8 кормовых единиц

Источник: ИА DairyNews
Успешное развитие животноводства возможно при условии достаточного и своевременного обеспечения высококачественными кормами.

По оперативной информации региональных органов управления АПК, представленной Минсельхозу России, во всех категориях хозяйств страны заготовлено 35,6 млн. тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года. Это соответствует 11,9 млн. тонн в кормовых единицах. В целом по стране на одну условную голову заготовлено 6,8 центнеров кормовых единиц.

Во всех категориях хозяйств заготовлено 29,6 млн. тонн грубых кормов, в том числе 13,7 млн. тонн сена, 14,8 млн. тонн сенажа, 1,1 млн. тонн соломы. Кроме того, 6 млн. тонн зеленой массы заложено на силос.

По мнению специалистов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, засуха в этом году существенно повлияла на планы сельхозпроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью