Минсельхоз: на 14 мая сев яровых культур проведен на площади 20 млн га

Источник: The DairyNews
Яровой сев в целом по стране проведен на площади более 20 млн га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 11,4 млн га, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Из них яровая пшеница посеяна на площади 2,3 млн га, яровой ячмень - на площади 4,4 млн га. Кукуруза на зерно посеяна на площади 2 млн га, рис – на площади 139,3 тыс. га.

В целом по Российской Федерации на 14 мая подкормлено минеральными удобрениями 13,2 млн га озимых зерновых культур. В том числе в Приволжском федеральном округе – 2,4 млн га, в Уральском федеральном округе – 17,8 тыс. га, в Сибирском федеральном округе – 54,5 тыс. га. В Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах подкормка озимых завершена.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофель посажен на площади 106,4 тыс. га. Овощей посеяно 83,9 тыс. га.

Сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 1 млн га, подсолнечник – на площади 3,6 млн га, лен-долгунец - на площади 9 тыс. га.

Сев сои произведен на площади 1 млн га, рапса ярового посажено 384.4 тыс. га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью