Минсельхоз может предложить РЖД увеличить скидку для экспортеров зерна, торгующих на бирже

Источник: tass.ru
Минсельхоз России может выступить с предложением увеличить скидку на железнодорожные перевозки зерна на экспорт из РФ для производителей, торгующих через биржу. Об этом сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик, выступая на экспертном совете в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
"Сейчас обсуждается вопрос работы с РЖД. В тот момент, когда у нас внешний рынок не такой интересный для экспорта, и ареал экспортных сельхозтоваропроизводителей, ограниченный с учетом транспортной составляющей, может быть, мы предложим совместно с коллегами и РЖД рассмотреть вопрос увеличения скидки на перевозку (зерна) для наших экспортеров. Но при этом, чтобы это проходило через биржу", - сказал он.

То есть данная мера должна стимулировать производителей отправлять часть зерна на экспорт через биржу.

Минсельхоз также предлагает проводить через биржевые торги часть сделок в рамках интервенций на рынке зерна, добавил Волик. Это сделает процесс более прозрачным, уверен он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью